Сельское хозяйство Украины за год выросло на 103 % - министр

Объем производства сельскохозяйственной продукции за 9 месяцев 2009 года вырос на 103,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Кабмине сообщил министр по вопросам аграрной политики Юрий Мельник, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«По итогам 9 месяцев в сельском хозяйстве наблюдается увеличение объемов производства продукции, и этот показатель составляет 103,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Цифра в принципе нами ожидаемая и прогнозируемая», - сказал Ю.Мельник.

По его словам, такие цифры достигнуты за счет высоких темпов и высокого качества сбора урожая.

«В государстве больше получено плодов, овощей, семян подсолнечника, сои. Эти основные показатели и дали нам цифру, которая характеризует агропромышленный комплекс и в частности ситуацию в сельском хозяйстве – 103,3% роста по отношению к прошлому году», - отметил министр.

Он также сообщил, что на сегодняшний день получено 5,5 млн. тонн урожая подсолнечника и 5,2 млн. тонн сахарной свеклы.

«И мы ожидаем, что производство сахара в текущем году будет в том объеме, который мы неоднократно называли на совещаниях – около 1,5 млн. т», - сказал министр.

Также Ю.Мельник сообщил, что в текущем году прогнозируется увеличение производства сои до 1 млн. т.

«Исходя из того, что сегодня хорошая внутренняя и внешняя конъюнктура на эту культуру, то мы сможем в следующем году существенно увеличить посевы сои», - добавил министр.

Также Ю.Мельник сообщил, что с начала маркетингового года (с 1 июля – «ОстроВ») Украина отправила на экспорт 7 млн. 550 тыс. тонн зерновых культур.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи