Непогода встала на пути "Дружбы". Обещают уже сегодня пустить нефть на Европу

Возобновить транзит нефти в западном направлении по нефтепроводу «Дружба» планируется к концу сегодняшнего дня. Об этом сегодня в Кабинете министров сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Остановлена передача нефти на нефтеперекачивающие станции «Карпаты» и «Броды». Они остановлены и не идет прокачка нефти в западном направлении, нефть идет со стороны России поступает в резервуары», - сказал Ю.Продан.

Министр напомнил, что вчера в западных областях Украины выпало до 15 см. снега и снизилась температура до 0 градусов по Цельсию. Он отметил, что ситуация осложнилась тем, что с деревьев еще не опали листья, и они смешивались со снегом и налипали на проводах. В результате был обрыв проводов линий электропередач - обесточено 1152 населенных пункта, из них около 613 в Львовской области, около 16 в Ровенской области.

Также было повреждено 33 линии электропередач напряжением 110 кВт, что привело к остановке работы нефтеперекачивающих станций «Карпаты» и «Броды», в результате чего был прекращен транзит нефти на нефтепроводе «Дружба» на Словакию.

«Аварийные бригады организованы, в Минтопэнерго создан штаб по ликвидации последствий аварии. Все необходимые материалы и финансовые ресурсы у нас есть. Сложность в том, чтобы добраться до мест аварии, потому что они находятся в горах. Думаю, что в течение сегодняшнего светового дня, необходимые работы будут выполнены, потому что нет серьезных повреждений, связанных с завалом опор», - сказал он.

Министр также добавил, что погода ухудшается, и циклон идет на восток.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи