Мировой рынок стали возрождается быстрее, чем ожидалось. Что дальше?

Известный политик и экономист Сергей Тигипко считает, что несмотря на увеличение спроса на металл, украинские металлурги не смогут конкурировать на мировом рынке если не перестанут потреблять дорогой газ и не перейдут на производство высокотехнологических марок стали. Так он прокомментировал данные Всемирной ассоциации стали о возростании спроса на этот материал, - сообщает пресс-служба политика.

«Просто поймать очередную конъюнктурную волну спроса на сталь недостаточно, нужно инвестировать в снижение себестоимости и производство высокотехнологичных видов продукции», - цитирует пресс-служба своего шефа.

"Локомотивами выхода из кризиса станут новые индустриальные державы: Китай, Индия, Бразилия, Турция и некоторые другие. С их помощью мировая металлургия поднимется с колен, и Украина от этого только выиграет, - говорит Сергей Тигипко. - Но в новом посткризисном мире конкурировать будет намного сложнее». По его мнению, первоочередная задача украинских металлургов - снижение себестоимости продукции. «У нас есть отличная возможность вновь вернуть себе конкурентное преимущество по цене. Надо перестать потреблять дорогой газ, заменить мартены конвертерами и перейти на автономное энергопотребление. Но даже этого будет недостаточно в долгосрочной перспективе», - уверен экономист.

«Будущее мировой металлургии - за высокотехнологичными марками стали, металлопродукцией с высокой добавленной стоимостью. В этом новом будущем Украина не должна остаться за бортом», - отметил Сергей Тигипко.

Напомним, Всемирная ассоциация стали опубликовала прогноз потребления стали в 2009 году: падение составит всего 8,6 процента вместо 14,1 процента, как ожидалось ранее. При этом уже в следующем году мировой рынок отыграет больше половины кризисного снижения объемов продаж.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи