Украина надеется на 100 тысяч тонн сахара из Белоруссии

Министерство экономики увеличило свой прогноз дефицита сахара в 2009/10 маркетинговом году с 0,3 млн тонн до 0,8 млн тонн. Такие цифры назвал заместитель министра экономики Виктор Пантелеенко, сообщает «proUA».

«Наш новый прогноз дефицита сахара – 800 тысяч тонн» - сказал он.

По словам Пантелеенко, Минэкономики начало прием заявок для выдачи лицензий на ввоз сахара-сырца в рамках соглашения Украины о Вступлении в ВТО. Планируется, что в следующем году по этой квоте будет ввезено около 263 тысяч тонн сахара-сырца.

«Лицензировать остальной импорт мы не намерены» - сказал замминистра.

Пантелеенко уточнил, что Минэкономики на переговорах в Белоруссии достигло договоренностей об импорте из этой страны 100 тысяч тонн.

«Поставки будет осуществлять белорусская госкомпания «Белпищепром». Однако, чтобы не обрушить внутренние цены в начале сезона сахароварения, мы планируем, что эти поставки сахара уже произойдут в первом полугодии следующего года» - сказал замминистра.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи