Тимошенко хочет, чтобы Рада срочно отменила рыночный сбор

Правительство подало в Верховную Раду Украины законопроект об отмене рыночного сбора, и настаивает на том, чтобы он был рассмотрен на пленарном заседании парламента во вторник, 20 октября, как первоочередной. Об этом сегодня на брифинге сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, пишет УНИАН.

Премьер-министр подчеркнула, что действие этого сбора является абсолютно «нелогичным», такой сбор не взимается в других странах и, кроме того, приносит очень мало средств в местные бюджеты, поскольку фактически собирается теневым образом.

Премьер сообщила, что, по ее данным, общий размер такого сбора по Украине составляет «десятки миллиардов гривень», однако в местные бюджеты поступает, в общей сложности, лишь до 500 млн.

«Понятно, что этот налог, по сути дела, не администрируется и в местные бюджеты не попадает», - сказала Ю.Тимошенко.

Премьер отметила, что намерена сегодня направить обращение председателю Верховной Рады, а также в профильные комитеты парламента с просьбой рассмотреть законопроект в первоочередном порядке на ближайшем заседании ВР с тем, чтобы принять его в первом, втором, третьем чтении и в целом.

Напомним, законопроект «О местных налогах и сборах» (№ 3532 от 22 декабря 2008 г.) был утвержден депутатами Верховной Рады в первом чтении. Согласно проекту закона, планируется отменить рыночный сбор. Вместо него будет введен рыночный налог, который предусматривает плату не за торговое место, а за каждый метр земельной площади, в том числе за проходы, проезды, по ставке в 20-200 раз большей, чем нынешняя ставка рыночного сбора.

7 октября Кабинет министров Украины одобрил законопроект об отмене рыночного сбора с предпринимателей, торгующих на рынках Украины.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи