Для удержания курса гривны 7,5 по отношению к доллару нет оснований - Порошенко

Глава советам НБУ Петр Порошенко считает, что в государстве нет условий удерживать курс гривны на уровне 7,5 к доллару. Об этом он заявил во время доклада в парламенте, сообщает «Украинская правда».

"Относительно ставки 7,5 гривны, этот показатель является только учетным, и это не означает, что правительство или кто-нибудь берет обязательства держать курс 7,5. Для этого нет ни условий, ни полномочий!", - заявил он.

"Но увеличение экспорта, конкурентная продукция увеличивают поступление валюты. Я могу вам это показать на примере последнего месяца. Нацбанк не выходит с интервенциями уже три недели. Вместе с тем, жесткая монетарная позиция, которая ограничила возможность спекуляции и игры против национальной валюты позволили говорить, что курс на свободном межбанковском рынке был снижен более чем 4%", - заявил Порошенко.

По его словам, обвал национальной денежной единицы вызван тем, что "мы 6 лет имели стабильный курс при двузначной инфляции".

"Мы потребляли незаработанное. Вся страна. И если мы хотим помазать губы медом избирателю и сказать, что в этом виновны какие-то неправильные решения, это не так. Так как в 2007 году у нас импорт превышал экспорт на 7 миллиардов, в 2008 – на 15 миллиардов – это признак того, что мы жили не по средствам, и оно не могло закончиться по другому", - сказал Порошенко.

По словам председателя совета НБУ, в конце 2008 года остатки иностранной валюты на счетах коммерческих банков Украины составляли меньше 2 миллиардов долларов, а на сегодня эта цифра превышает 5 миллиардов.

"Почему эти средства увеличились? Так как банки не имеют возможности кредитовать в валюте надежных заемщиков и наша идея состоит в следующем: я хотел бы, чтобы все кредиты у нас были в национальной валюте. Вторая позиция – чрезвычайно эффективной антикризисной мерой является бюджет (в частности, создание приоритетов для отдельных отраслей, как машиностроение)", - заявил Порошенко.

По его словам, сейчас в Нацбанке готовятся ограничения для предоставления кредитов в валюте тем, кто не имеет возможности их выплачивать.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи