Коломойский будет судиться за Одесский припортовый завод. От Тимошенко ждет хотя бы извинений

Бизнесмен Игорь Коломойский собирается судиться за право владеть Одесским припортовым заводом. Об этом сообщает «Украинская правда».

«Мы обратимся в суды с требованием признать «Нортиму» победителем и отдать ей завод по той цене, по которой она выиграла конкурс. И мы от этого не отступимся. Завод был, есть и будет украинским», - сказал Коломойский.

По словам Коломойского, для приватизации ОПЗ он собрал «пул инвесторов».

«Там были только украинские инвесторы. Это же не шутка - мы собирали деньги, готовились два месяца, причем мы брали деньги не в Украине, а привлекли бы их извне», - сказал он.

Коломойский не стал называть, кто входит в пул инвесторов.

«У меня от участников на это нет письменного разрешения, но там минимум шесть участников», - сказал он.

По его словам, обвинения премьер-министра Тимошенко о заговоре являются абсурдными.

«Если речь идет о заниженной цене, то почему они выставили стартовую цену 4 миллиарда? Давайте говорить честно, 500 миллионов долларов - хорошая цена для этого завода. Мы дали почти 620 миллионов - разве это плохая цена в наши трудные времена?», - возмутился Коломойский.

«Мы обсудили эту ситуацию с инвесторами и приняли такое решение. Если не будет доказан факт заговора - чего в принципе не было - то на этом этапе мы минимально будем требовать извинений от Юлии Тимошенко», - сказал Коломойский.

Он считает, что «заявление премьер-министра носило немного эмоциональный характер».

Коломойский убежден, что если бы аукцион выиграл российский «Сибур», то его результаты были бы признаны конкурсной комиссией.

«Продали бы россиянам, даже по стартовой цене, сказали бы, что «хорошая цена, все честно - честный конкурс, честная компания». А победила компания украинских инвесторов - нужно было обязательно объявить, что заговоры, кланы и тому подобное! Страна это уже не ест. Народ этому уже не верит», - заявил Коломойский.

Напомним, компания «Нортима» выиграла конкурс по продаже 99,567% акций Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область), приобретя завод за 5 миллиардов гривен.

Впрочем, комиссия по продаже Одесского припортового завода решила не признавать результаты конкурса по продаже завода.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи