Кабинет министров сообщает, что "единоналожники" все еще должны доплачивать Пенсионному фонду

Кабинет министров и Министерство труда и социальной политики на сегодняшний день не получили официальной информации о решении Окружного административного суда Киева о признании незаконным постановления КМУ №366 от 14 апреля 2009 года, которым устанавливается норма об уплате взносов на государственное пенсионное страхование предпринимателями – физическими лицами.

Об этом сообщила сегодня журналистам министр труда и социальной политики Людмила Денисова, передает УНИАН.

«Ни Кабинет министров, ни наше министерство пока не получали решения суда», – сказала Денисова.

При этом она подчеркнула, что постановление действует, поскольку в любом случае решение суда, если оно и было, вступает в силу лишь через 10 дней.

Напомним, 28 сентября Окружной административный суд Киева удовлетворил иски около 2 тыс. частных предпринимателей к Кабинету Министров Украины и признал недействительным постановление правительства №366 ”Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения”.

Этим же постановлением суд остановил действие данного постановления Кабмина до вступления решения в законную силу, удовлетворив заявленное ходатайство об обеспечении административного иска.

Постановлением Кабинета Министров №366 с 1 мая 2009 года на частных предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения, возложена обязанность платить дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд Украины в размере от 123,50 грн. в месяц.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи