Для производителей водки подготовили "похороны сверху". Ставка акциза возрасти до 50 гривен?

До конца года ставка акциза на 100% спирт может возрасти до 50 гривен за 1 литр, сообщает «Экономическая правда». Сейчас эта ставка составляет 34 гривен.

Предложение об увеличнии ставки прозвучало на заседании парламентского комитета по вопросам бюджета было отклонено, но уже до конца 2009 года правительство может представить новый законопроект. Вероятность этого растет, если принять во внимание, что новые акцизы должны стать инструментом повышения социальных стандартов.

"Мы предлагали повысить социальные стандарты, увеличив акцизы на сигареты, водку и другие "шмурдяки". Мы могли бы дополнительно получить в 2009 году 6 миллиардов гривен и направить их на повышение прожиточного минимума, пенсий и зарплат", - заявил депутат от фракции БЮТ, заместитель председателя Бюджетного комитета Олег Ляшко.

Саму возможность такого развития событий в одной из компаний-производителей водки охарактеризовали как "похороны сверху".

По мнению директора по правовым вопросам компании "Хортица" Геннадия Васюкова, если ставки акцизного сбора будут увеличены до 50 гривен за литр спирта, стоимость бутылки водки придется повысить, как минимум, до 23 гривен. Сейчас минимальная розничная стоимость поллитровой бутылки водки составляет 14 грн.

Ожидаемый рост акциза уже осложняет отношения производителей алкоголя и банков, пишет "ЭП". "Кредитование сегодня отсутствует. За год банковская ставка выросла с 15% до 35%, но даже по новым условиям получить заем невозможно", - говорит Олег Жугин, директор компании-производителя ликероводочных напитков "Альтера групп".

Очередное повышение акцизов, уменьшение спроса и тенизация рынка могут осложнить даже реструктуризацию существующих долгов, которые по разным экспертным оценкам достигают у отдельных производителей 150-200 миллионов долларов. Также банки могут повысить свои требования к залогам, под которые выдавались кредиты. А в случае же требований досрочного погашения кредитов некоторые алкогольные производители будут вынуждены объявить о неплатежеспособности.

При этом издание напоминает, что год тому назад ряд громких банкротств произошли в России. По искам банков "Сбербанка", "ВТБ", "Русский стандарт" и других обанкротились крупнейшие производители алкогольной продукции, в частности "Веда", "ОСТ-АЛКО", "Ливиз" и "Гросс", которые не смогли пережить рост акцизов и более жесткие банковские требования.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи