В НБУ опровергают информацию о том, что дефицит госбюджета покрывается за счет эмиссий

В Нацбанке Украины опровергают информацию о том, что НБУ эмиссиями покрывает большие расходы дефицита госбюджета. Об этом в ходе форума финансовой стабильности заявил член правления Нацбанка Игорь Шумило, сообщает "РБК-Украина".

"Из тех 27 млрд грн, которые Нацбанк выкупил в этом году, 22 млрд - это деньги, которые были направлены на рекапитализацию банковской системы, согласно меморандуму, который совместно подписали Президент, премьер-министр, председатель Нацбанка. И в данном случае есть еще необходимость капитализации или домонетизации тех ОВГЗ, которые были выпущены на капитализацию... В динамике денежной базы, мы ни разу не нарушали критерии меморандума МВФ", - сказал он.

И.Шумило сообщил также, что поступления в общий фонд госбюджета за последние 4 мес. 2009 г. составили на 22-28% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. "В целом, за 8 мес. уменьшения поступлений в госбюджет было на 17,6% меньше от поступлений за 8 мес. в прошлом году. Если в прошлом году было выполнено около 66% от годового плана, то в настоящий момент это лишь 54%", - отметил он.

И.Шумило напомнил, что в меморандуме, который был заключен между Украиной и МВФ, прописана возможность квазифискального дефицита на уровне 104 млрд грн. "Из них 55 млрд за счет того уменьшения, которое происходит за счет уменьшения доходов, 24 млрд грн - это на капитализацию и выполнение определенных функций, которые связаны с "Нафтогазом" и 25 млрд на этот год с капитализацией банковской системы", - отметил он.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи