Российские производители удобрений вытесняют с украинского рынка отечественные предприятия

Рынок удобрений в Украине переживает российскую экспансию, пишет газета «Дело».

В сентябре-октябре поставки российской аммиачной селитры на рынок Украины составят 100 тыс. тонн. Это треть всего объема удобрений, который потребуется отечественным аграриям в указанный период.

В прошлом году россияне поставили в нашу страну всего 10-15 тыс. тонн аммиачной селитры. «Фактически можно говорить о том, что сейчас российские производители удобрений вытесняют с рынка наши предприятия», — убеждена аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Тамара Левченко.

Такая тенденция обусловлена дешевизной российской продукции. По данным «Драгон Капитал», цена аммиачной селитры на украинских заводах составляет от 1760 до 2100 грн. за тонну. Российские компании продают ее по 1700 грн. за тонну. «Цена газа для российских химиков в 4 раза ниже, чем для украинских. А в себестоимости селитры газ занимает около 80%. На сколько мы бы ни снизили цену, россияне могут снизить ее еще сильнее», — объясняет председатель наблюдательного совета «Концерна «Стирол» Николай Янковский.

В условиях неблагоприятной конъюнктуры на рынке по итогам первого полугодия производство аммиачной селитры в Украине упало на 22,0% по сравнению с прошлым годом — до 1 млн. тонн. По итогам III квартала, как ожидается, показатели будут еще хуже — из четырех отечественных производителей аммиачной селитры ее продолжают выпускать только два.

Остановившийся на плановый ремонт в начале августа концерн «Стирол» возобновил производство аммиака и карбамида, но пока не начал производить селитру. По словам Н. Янковского, при нынешних ценах это абсолютно не выгодно, и пока они не станут конкурентными, цех по производству селитры на «Стироле» будет стоять. Не производит сейчас селитру и «Ривнеазот», из-за трудностей с поставками газа остановивший свое производство в мае этого года.

На Северодонецком «Азоте» сообщили, что предприятие может остановить невыгодное производство. Пока завод не прибегает к таким мерам, чтобы не уступать рынок конкурентам. «Мы продолжаем выпуск селитры, продавая ее нашим постоянным клиентам. Но вынужден заметить, что в этом году спрос значительно слабее, чем в предыдущие годы», — констатировал заместитель коммерческого директора по вопросам сбыта «Азота» Андрей Коваленко.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи