АМКУ возбудил дело по факту повышения цен на сахар и потребовал до 26 августа снизить цены

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по факту согласованных антиконкурентных действий в виде необоснованного повышения цен на сахар на внутреннем рынке.

Об этом на брифинге сказал исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко, пишет «Украинская правда» со ссылкой "Украинские новости".

"Принято решение о возбуждении дела по факту безосновательного повышения цен на сахар по всем наибольшим оптовым торговцам сахаром", - сообщил А. Мельниченко.

Он отметил, что в целях стабилизации цен региональным отделениям АМКУ поручено в однодневный срок предоставить рекомендации оптовым торговцам и розничным реализаторам сахара, в частности, торговым сетям, по снижению цен на сахар до экономически обоснованного уровня.

Он подчеркнул, что в случае невыполнения операторами рынка этих требований до 26 августа, к ним будут применены жесткие санкции конкурентного законодательства.

В случае невыполнения требований комитета, каждый из таких субъектов хозяйствования может быть оштрафован на сумму до 10% годового оборота компании.

Мельниченко не сказал, какой уровень цены на сахар комитет считает экономически обоснованным, отметив, что цены на эту продукцию в разных регионах Украины отличаются.

Кроме того, исполняющий обязанности главы АМКУ сообщил, что он направил официальные письма в облгосадминистрации с просьбой, чтобы в регионах были созданы специальные рабочие группы для принятия мер по развитию конкуренции на рынке сахара и разработке стратегии деятельности местных властей на этом рынке.

Как известно, по данным Минэкономики, по состоянию на 1 августа запасы сахара составляют 746 тыс. тонн, ежемесячное потребление - 150-160 тыс. тонн.

Премьер Юлия Тимошенко считает, что цена 4-4,5 грн. за килограмм сахара является объективной.

Кабинет министров заявляет об отсутствии объективных причин для роста цен на сахар.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи