Еврокомиссия проверила газ в украинских хранилищах и осталась довольна

Еврокомиссия завершила проверку объемов газа, закачанного в украинские подземные хранилища.

Это было одним из условий предоставления кредита НАК "Нафтогаз Украины" на пополнение запасов топлива, пишет газета "Дело".

Представитель Секретариат Президента Богдан Соколовский сообщил, что аудит Еврокомиссии подтвердил данные НАКа об объемах газа в ПХГ.

"Вопросов к украинской стороне не возникло", - отметил чиновник.

Пресс-службы представительства Еврокомиссии в Украине и "Нафтогаза" вчера не предоставили своих комментариев по данному вопросу.

В то же время советник премьера по энергетическим вопросам Александр Гудыма напомнил, что Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк уже заявили о готовности рассмотреть возможность предоставления "Нафтогазу" $1,7 млрд.

Сейчас же, по данным Богдана Соколовского, "Нафтогаз" и правительство ждут официальных документов о выделении средств.

"Чтобы получить кредит официально, еще нужно подписать соглашения", — сказал он. Чиновник предположил, что вопрос может решиться уже в ближайшее время.

Украинские подземные хранилища вмещают 32 млрд. куб. м природного газа. Проверка была начата в конце июля. Тогда представители Еврокомисии и европейских финансовых институций заявили, что путем проведения аудита они хотят проверить "качество данных", предоставленных "Нафтогазом".

На сегодняшний день в "подземках" находится больше 22 млрд. куб. м газа. Ранее в "Нафтогазе" отмечали, что госкомпания планирует до начала отопительного сезона закачать в ПХГ 28,6 млрд. куб. м.

По данным издания, на переговорах с Еврокомиссией отмечалось, что достаточно будет накопить 25-27 млрд. куб. м. Предположительно, при цене газа в III квартале 2009 года $198 за 1 тыс. куб. м для закупки этих объемов хватит $0,6-1 млрд.

«Проверку во многом предопределили и заявления руководства России о том, что в украинских ПХГ нет газа, что Украина может нарушить выполнение своих обязательств по транзиту. Европейцы решили сами все проверить», — добавляет советник главы правления «Нафтогаза» Иван Дияк.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи