"Рано радуетесь!" Эксперт о росте промышленного производства в Украине

Несмотря на данные Госкомстата, согласно которым в июле объем промышленного производства в Украине вырос почти на 5% по сравнению с июнем, экономика лишь притормозила падение, что не означает, что страна преодолела кризис. Такое мнение высказал директор Аналитического центра Голубой ленты программы развития ООН Марчин Свенчицки, пишет «Главред» со ссылкой на «Немецкую волну».

«Это еще не гарантирует никакого роста. Можно лишь надеяться, что не будет дальнейшего спада экономики. А чтобы обеспечить экономический рост, нужно активизировать много факторов: вылечить банковскую систему, провести реформы, тесно сотрудничать с МВФ и привлекать инвесторов, поскольку капиталовложения в украинскую экономику мизерны», - отметил представитель ООН.

По мнению эксперта, помогли украинской экономике немного прийти в себя от кризиса металлургия, химическая отрасль и сельское хозяйство. Все это - благодаря мировым экономическим тенденциям стабилизации финансовой системы и хорошему урожаю, который собрали украинские фермеры в 2008 году и в этом тоже, уверен Свенчицки.

Вместе с тем он не исключает, что быстрое выделение трех траншей кредита Международного валютного фонда помогло украинскому правительству сдержать девальвацию гривни и приостановить падение промпроизводства.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи