Пора учиться у узбеков. Украина заняла первое место в СНГ по спаду ВВП

Украина по итогам первого полугодия 2009 года заняла первое место в СНГ по спаду внутреннего валового продукта (ВВП). Об этом сообщает статистический комитет СНГ, пишет "Корреспондент" со ссылкой на Lenta.ru.

В Украине экономика сократилась на 20,3%, тогда как в Армении, занявшей второе место - 16,3%, а в России, которая оказалась на третьем месте, ВВП упал на 13,4%.

В статистическом комитете отмечают, что ВВП упал в большинстве стран СНГ. Так, в Молдове сокращение составило 6,9%, в Грузии - 5,9%, в Казахстане - 4,1%.

Экономический рост в первом полугодии был зафиксирован в Узбекистане (8,2%), Азербайджане (3,6%), а также в Кыргызстане и Беларуси (по 0,3%).

В среднем по странам СНГ сокращение ВВП составило 9%. При этом объем промышленного производства снизился во всех странах, за исключением Азербайджана и Узбекистана. В наибольшей степени промпроизводство сократилось в Украине - на 31,1% ( России оно упало на 14,8%).

Украина стала лидером и по темпам роста потребительских цен, которые за полугодие составили 17,6% в годовом исчислении. Второе и третье место заняли Беларусь и Россия (инфляция там составила соответственно 14,6% и 13,1%).

Напомним, сегодня сообщалось о том, что ВВП Украины за второй квартал 2009 года по сравнению с аналогичным кварталом 2008 года снизился на 18%.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи