Осенью ожидается доллар по 10 гривен - финансовый эксперт

В сентябре-октябре курс доллара может подняться до 10 гривен, до конца августа сохранится на уровне 8,3-8,5 грн.

Такой прогноз высказал финансовый эксперт Эрик Найман сегодня, 14 августа на пресс-конференции, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

"Я ожидаю, что предел текущей девальвации будет не выше десяти гривен за доллар. Скорее всего... курс до конца августа стабилизируется на текущих уровнях 8,30-8,50", - сказал Э.Найман.

Дальнейшее развитие ситуации, по словам Э.Наймана, зависит от действий Министерства финансов и Нацбанка.

"Как только закончится тот вал гривны, которая прошла через бюджет, а по моим оценкам, он уже сейчас должен подходить к концу, Национальный банк будет более агрессивным и стабилизирует официальный курс, наверное, на уровне где-то 7,85, а наличный останется на уровне 8,30-8,50", - отметил он.

Э.Найман также пояснил, почему в сентябре-октябре он не исключает очередного витка девальвации.

"Минфину нужно будет погашать порядка 5 млрд.грн. ОВГЗ (облигаций внутреннего займа, - ред.) в сентябре-октябре, большая часть из которых была напечатана в мае, к слову. Поэтому не смогут они остановиться. Этот паровоз невозможно остановить, потому что иначе начнут страдать политические рейтинги и имидж", - отметил финансовый эксперт.

В то же время, Э.Найман выразил надежду, что в Украине не повторится ситуация, имевшая место в 1998 году в России, и девальвация не достигнет уровня 30 и более гривен за доллар.

"Мне пока это может присниться только в страшном сне, и тогда тут будет безработица 25%, сумасшедшая преступность, бандитизм, вплоть до возможного риска развала государства. Поэтому я надеюсь, что до этого не дойдет, исходя из обычных человеческих понятий. Ну, и самое главное - просто не успеют за полгода довести до такой ситуации", - пояснил Э.Найман.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи