Застройщики считают неприемлемой утвержденную Кабмином цену покупки недостроев

Застройщики считают неприемлемой утвержденную Кабинетом Министров цену на уровне 2,5-4,2 тыс. гривен/кв. м для выкупа Государственным ипотечным учреждением жилья со степенью готовности более 70% для достройки и дальнейшей передачи льготникам. Об этом пишет ugmk.info.

 

Застройщики считают, что данная программа может быть осуществима только в том случае, если строительство будет начато с нуля и будут использоваться другие технологии, а также при бесплатном землеотводе.

В частности, президент группы компаний "Герц" (Киев) Александр Ротов считает, что оптимальной ценой за кв. м можно считать 7,5-8 тыс. гривен. По его словам, предлагаемые Кабмином цены не соответствуют реальности, на такую цену могут согласиться только компании, находящиеся в крайне тяжелом состоянии.

"В таких городах, как Донецк, Киев, Харьков, для областных центров - это нереальная цена. Оптимальной ценой могла бы быть 7-8,5 тыс. гривен/кв. м в областных центрах и порядка 6,5 тыс. гривен - в других городах. Из кризиса эта программа не поможет выйти. Такими примитивными способами ничего не решишь", - сказал Ротов. При этом отметил, что "Герц" однозначно не будет участвовать в этой программе.

Заместитель генерального директора финансово-промышленной группы "Альтком" (Донецк) Михаил Ковалев также считает утвержденную Кабмином цену неприемлемой.

"От 2,5 тыс. гривен/кв. м до 4,2 тыс. гривен/кв. м - это ниже себестоимости. И застройщику лучше подождать, чем продать по этой цене... Лучше выделить землю и за эти деньги строить с нуля. "Альтком" вряд ли будет участвовать в этой программе", - подчеркнул Ковалев.

Он добавил, что, предлагая такую цену, Кабмин просто углубляет кризисное состояние отрасли, и в особенности, для Киева эта программа является бессмысленной.

Согласен с коллегами и председатель совета директоров компании "Авантаж" (Харьков) Юрий Костоглодов, указав, что предложенная цена за кв. м нереальна. По его словам, в условиях кризиса не произошло существенного снижения затрат на материалы и другие элементы себестоимости жилья.

"Цифры, предложенные Кабмином как цена приобретения жилья, ниже затрат, которые необходимо понести застройщику в ходе строительства. Сложно судить, чем руководствовались люди, предоставившие эти цифры... Что касается реализации данной программы, то мы уже видели много госпрограмм, которые предлагались властями. Печальная тенденция такова, что ни одна из них не была даже начата", - сказал Костоглодов.

При этом первый замминистра регионального развития и строительства Анатолий Беркута сообщил, что ряд застройщиков одобрительно восприняли данную программу Кабмина. "

Как сообщалось ранее, Кабмин намерен выкупить в госсобственность и передать льготникам 10 тыс. квартир до 2010. 5 августа Кабмин решил направить более 200 млн. гривен для приобретения в госсобственность недостроенного жилья в 17 домах в 10 областях. Цены, по которым правительство закупает жилье, находятся в диапазоне от 2,5 до 4,2 тыс. гривен за кв. метр.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи