Варшавский отказывается от Донецкого электрометаллургического завода

Владелец группы компаний «Эстар» Вадим Варшавский не смог погасить взятый в прошлом году в «Альфа-банке» кредит под покупку металлургических и смежных активов ISTIL Group. В связи с этим ему придется уступить банку Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ), сообщает РБК-Украина со ссылкой на «Коммерсант-Украина».

Аналитики считают, что в условиях банкротства большинства заводов «Эстара» В.Варшавскому выгоднее отказаться от ДЭМЗ в пользу банка, чем искать стратегического покупателя.

О том, что ДЭМЗ (бывший мини-металлургический завод «Истил») на днях сменит владельца, изданию сообщили сразу несколько источников, знакомых с ситуацией. На прошлой неделе на завод прибыла делегация представителей А1 Investments (инвестиционное подразделение «Альфа-банка») для обсуждения с нынешними собственниками процедуры передачи завода в счет погашения взятого для его покупки в 2008 г. и не погашенного кредита «Альфа-банка».

ДЭМЗ мощностью 1 млн т стали в год был куплен в январе прошлого года компанией Berycan, представлявшей интересы депутата госдумы РФ и владельца ГК «Эстар» Вадима Варшавского и его инвесткомпании «Миринвест», а также международного трейдера Stemcor. Вместе с украинским метзаводом ISTIL Group продавала свои небольшие сталепрокатные заводы в Великобритании (150 тыс. т) и США (240 тыс. т), арендованные портовые мощности в Одессе, а также трейдинговую компанию MRHK Ltd в Гонконге. Сумма сделки составляла чуть менее 1 млрд долл. Представители покупателя тогда утверждали, что новое приобретение будет отдельным бизнесом В.Варшавского, поэтому «Эстар» к этой сделке отношения не имеет.

Между тем, как утверждают источники издания, именно проблемы с находящейся в предбанкротном состоянии ГК «Эстар», продажу которой собственники начали еще в марте текущего года, заставили В.Варшавского задуматься об отказе от украинского актива. Ведь долги «Эстара» составляли примерно 1,5 млрд долл., что существенно затруднило реструктуризацию кредита «Альфа-банка», выданного под покупку «Истила». Сам В.Варшавский отказался разъяснить ситуацию с украинским активом. В «Альфа-банке» и А1 Investments тоже отказались от комментариев.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи