Рост цен на сахар связан с заговором сахарных заводов - министр экономики

Министр экономики Богдан Данилишин считает, что рост цен на сахар связан с заговором сахарных заводов. Об этом он сказал в интервью газете «День», сообщает proUA.

«Я думаю, что на рынке сахара существует сговор между сахарными заводами, чтобы с помощью ценовой политики обеспечить свои экономические интересы. В настоящий момент Министерство мониторит остальные рынки и не видит оснований для нагнетания какой-то истерической ситуации на ни одном из них», - сказал Данилишин.

По его словам, недавно министерство анализировало ситуацию на рынке сахара. «Казалось бы, сахара в стране очень много и никаких условий для ценового всплеска на рынке не должно быть. Но в последние три месяца происходит резкий рост цен на него. Это тревожит Минэкономики. И мы неоднократно обращались к МинАПК и к АМКУ с просьбой выходить с товарными интервенциями на рынок и проконтролировать ситуацию», - сказал он.

По его словам, в следующем году министерство будет «стимулировать сахаропроизводство через разные формы, в частности через удешевление кредитов для сахарных заводов». «Также будем создавать разные экономико-организационные формы относительно свеклосахарного комплекса - и так будем способствовать росту объемов производства», - прибавил министр.

Напомним, Антимонопольный комитет исследует деятельность оптовых торговцев сахаром и торговых сетей, которые осуществляют его розничную реализацию, в связи с повышением цен на сахар.

Премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозирует стабилизацию цен на сахар в ближайшее время.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи