Мир ждет резкое удорожание нефти - эксперт

Темпы снижения мировой добычи нефти оказалась вдвое выше, чем прогнозировалось в 2007 году. Об этом рассказал изданию The Independent старший экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Лента.ру».

Так, по словам экономиста, вывод об ускорении снижения добычи был сделан на основании изучения динамики запасов более 800 месторождений, в которых сконцентрированы около 75% мировых резервов нефти.

Как выяснилось, в год объем нефтедобычи сокращается на 6,7%. Между тем, согласно, аналогичному исследованию, проведенному в 2007 году, темпы снижения добычи нефти составляли всего 3,7% в год.

Сопоставив эти данные с тем, что во многих нефтедобывающих странах ощущается сильная нехватка инвестиций в добычу, экономисты пришли к выводу, что в ближайшие пять лет мир ждет резкое обострение дефицита нефти и как следствие - ее сильное удорожание.

При этом кризисные явления, связанные с недостатком углеводородов, по мнению Бироля, могут начаться уже вскоре после 2010 года.

Напомним, что ранее МАЭ вместе с ОПЕК представило прогноз, согласно которому спрос на нефть в ближайшее время не будет существенно расти и достигнет уровня 2008 года только к 2012-2013 годам.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи