Вернуть доверие населения к гривне можно только принудительно – эксперт

Доверие населения к национальной валюте можно вернуть только принудительным методом. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал кандидат экономических наук, глава Экономического Совета Всеукраинской общественной организации «Успешная Украина» Андрей Новак, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«После того, что происходило с гривной последние 9-10 месяцев вернуть к ней доверие рыночными методами уже невозможно. Никто из украинцев, понимая, что сегодня гривна стоит столько, а завтра может стоить в два раза меньше, украинцы добровольно уже не будут хранить свои сбережения в национальной валюте. Доверие к национальной валюте можно вернуть только принудительно», - считает эксперт.

Для этого, по мнению А.Новака, необходимо, чтобы гривна должна иметь те же права в обороте на территории Украины, какие имеет любая национальная валюта любой страны.

«То есть на территории Украины не может быть никаких операций депозитных, кредитных, страховых ни в какой другой валюте, кроме как в национальной. То есть пока в Украине все без исключения финансовые операции не будут осуществляться в гривне, кроме внешнеэкономических конечно, возвращения к гривне не будет», - сказал эксперт.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи