АМКУ заявляет, что экономических оснований для повышения цен на сахар нет

Экономических оснований для повышения цен на сахар нет. Об этом идет речь в официальном обращении исполняющего обязанности председателя Антимонопольного комитета Александра Мельниченко, текстом которого располагает «proUA». 

По его словам, в последнее время в Украине наблюдается рост цен на сахар в розничной продаже. С начала текущего года его темпы превысили средние темпы роста потребительских цен почти в 1,2 раза. 

«Проведенный Антимонопольным комитетом анализ состояния рынка позволяет сделать вывод, что экономические  основания для такого роста отсутствуют. Ведь переходные запасы сахара в это время способны обеспечить больше чем четырехмесячное потребление. Учитывая прогнозируемый объем производства сахара из урожая 2009 года, годовая потребность Украины в этом продукте будет обеспечена. Следовательно, оснований говорить о дефиците сахара в нашей стране в это время нет. Соответственно, рост цен на сахар с большой вероятностью объясняется субъективными действиями отдельных участников рынка, в частности, оптовых торговцев и розничных реализаторов», - заявил Мельниченко. 

По словам Мельниченко, сейчас органами АМКУ осуществляется исследование деятельности оптовых торговцев сахаром и больших торговых сетей, через которые осуществляется его розничная реализация. «Предварительные результаты дают основания для рассмотрения вопроса о начале в ближайшее время дела по признакам нарушения конкурентного законодательства», - отмечают в АМКУ. 

Мельниченко также заверяет, что у украинских семей нет оснований для беспокойства в связи с положением на рынке сахара, тем более - для ажиотажной скупки этого товара. «А противоправные действия дельцов, которые стремятся увеличить прибыли за счет своих сограждан, будут прекращены, и виновные будут привлечены к жесткой ответственности», - заверил он. 

Как сообщалось, в феврале 2006 года Комитет оштрафовал семь оптовых операторов рынка сахара за антиконкурентные согласованные действия. В частности, ООО «Украинская продовольственная компания» на 6 млн. грн., ООО «Агропродинвест» - 4 млн. грн., ООО «Сахарный союз» - 4 млн. грн., ООО «Гала-Трейд» - 1 млн. грн., ООО «Фирма «Астарта-Киев» - 1 млн. грн., ООО ТД «АПО «Цукровик Полтавщини» - 1 млн. грн. и ООО «АПО «Цукровик Полтавщини» - 0,2 млн. грн. 

В весенне-летний период 2005 года эти компании, согласовав свое ценовое поведение, синхронно повышали отпускные цены на сахар без обоснованных причин. Следствием этого стал значительный прыжок цен на сахар по всей стране и его безосновательное подорожание.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи