Майна! Ющенко отказал в помощи недостроям

Президент Виктор Ющенко своим указом отменил программу финансирования недостроев, готовых на 70%, за счет госбюджета, пишет газета «Сегодня».

В документе указано, что постановление Кабмина об этом не соответствует Конституции и что правительство «взяло на себя функции парламента». В частности, говорится в указе, закон предусматривал льготное кредитование застройщиков, а Кабмин утвердил схему, согласно которой Госипотека (ГИУ) будет приобретать недострои и выкупать уже законченное жилье (которое ранее планировалось по льготным кредитам продавать населению). Ющенко также обратился в Конституционный суд с тем, чтобы судьи проверили кабминовский документ на соответствие Конституции.

Непонятно, что теперь будет с деньгами, которые уже находятся на счетах ГИУ: Сбербанк уже выкупил облигаций на 500 млн грн., всего же предусматривалось привлечь к операции 1,1 млрд грн.

«Это серьезный удар под дых, - комментирует замглавы парламентского комитета по вопросам строительства Юрий Сербин. - Уже выделены деньги, проведены конкурсы среди застройщиков, а теперь процесс опять заморожен на неопределенное время. Что делать, я не знаю, решение КС, если и будет, то не раньше сентября».

Заместитель генерального директора строительной финансово-промышленной группы «Альтком» Михаил Ковалев в комментарии «ОстроВ» отметил, что такое решение президента, очевидно, не приведет к глобальному краху в отрасли, но существенно подрывает доверие к антикризисным мерам Кабинета министров.

«Мы так долго ждали, когда эти деньги поступят, и начнется какая-то реальная деятельность. Может быть, это не совсем полномочия Кабмина, но то, что это настоящая и ожидаемая антикризисная мера - это однозначно», - сказал М. Ковалев.

Он отметил, что благодаря этим мерам люди могли бы получить относительно недорогое жилье. «В Донецке дома по улице Советская, Батищева , на Петровской – эти дома бы достроили и люди получили бы недорогостоящее жилье. Эти дома рано или поздно достроятся, просто, строители найдут деньги, но это будет чуть дороже…. Подрядчики будут пытаться как-то сами выходить из ситуации», - сказал заместитель гендиректора ФПГ «Альтком».

Финансово-промышленная группа «Альтком» подавала заявку на помощь двум недостроенным объектам. Всего в Донецкой области насчитывается 14 «незавершенок» со степенью готовности выше 70 %. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи