Засеяв рапсом 5% украинских полей, можно полностью обеспечить с/х страны биодизелем - эксперт

Выращивая на 5% сельскохозяйственных земель Украины энергетические культуры можно полностью покрыть потребность сельского хозяйства в топливе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил директор НИИ экобиотехнологий Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Валерий Дубровин.

«Если бы сельское хозяйство Украины дало 5% своих площадей – это около 1,5 млн. гектаров - под энергетические культуры, в частности под рапс, мы бы полностью покрыли потребность сельского хозяйства в дизельном топливе. А если бы еще 5% добавили, все наши города дышали более чистым воздухом. Потому что период полураспада продуктов сжигания дизельного биотоплива в два раза меньше, чем обычного нефтяного», - сказал эксперт.

В.Дубровин отметил, что оборудование, которое необходимо для производства биодизеля сейчас можно приобрести в лизинг на выгодных условиях на отечественных машиностроительных предприятиях. И себестоимость такого дизельного биотоплива будет составлять 4-4,8 грн. за литр.

Отдельно эксперт подчеркнул, что рапс не более вреден для земли, чем сахарная свекла.

В свою очередь, также присутствующий на пресс-конференции вице-президент Агентства по возобновляемой энергетике Андрей Конеченков добавил, что в 2008 году украинский агропромышленный комплекс потерял 1,6 млрд. грн. вследствие удорожания горюче-смазочных материалов.

«Если хотя бы пятую часть этих средств направлять на развитие производства биодизеля, проблему можно решить», - сказал А.Конеченков.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи