Предпосылок к росту нет. Гривна будет девальвировать - эксперт

Экономических предпосылок для укрепления гривны нет, национальная валюта будет девальвировать. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал экс-заместитель главы Национального банка Украины Сергей Яременко.

«Плавающий курс национальной валюты, который был установлен по требованию МВФ, является нереальным для Украины, так как «плавать» может только свободно конвертируемая валюта, такая как доллар. А гривна будет или рушиться в одну сторону, или укрепляться в другую. Но поскольку экономических предпосылок для укрепления гривны нет, то есть только один путь – дальнейшая девальвация гривны. Остановиться она не может на одном уровне. Потому что нет механизмов, которые бы позволяли это делать», - отметил эксперт.

При этом, по словам С.Яременко, курс гривны зависит от многих факторов.

«У нас нет предпосылок для укрепления гривны: не увеличивается экспорт, падает импорт, затраты по импорту будут расти, так как поднялась цена на энергоносители…», - уточнил эксперт в комментарии «ОстроВ».

Сергей Яременко отметил, что любая остановка получения траншей от МВФ, а также любое изменение в действиях НБУ уже на психологическом уровне даст ожидание девальвации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи