ДТЭК уже отгрузил на экспорт более 300 тысяч тонн угольного концентрата

Компания ДТЭК отгрузила более 300 тысяч тонн угольного концентрата на экспорт. Об этом вчера на пресс-конференции в Донецке сообщил руководитель Департамента по обогащению угля ДТЭК Сергей Гончаров.

Он отметил, что профицит, возникший на рынке газовой группы угля, стимулирует компанию заниматься поиском новых рынков.

«С начала года отгружено уже более 300 тысяч тонн угольного концентрата и до конца года компания планирует отгрузить порядка 1 миллиона 200 тысяч тонн на экспорт. Мы планово завоевываем ниши внешнего рынка по данной группе углей. Уголь экспортируется в Польшу, в Албанию, в Турцию и Румынию... Мы имеем возможность отгружать потенциально экспортной продукции до 2 миллионов тонн в год», - отметил Гончаров.

Качество угольной продукции ДТЭК отвечает мировым стандартам - калорийность 6 тыс. ккал/кг, содержание серы меньше 1%. Основным ключевым предприятием, которое выпускает такую угольную продукцию, является ЦОФ Октябрьская.

ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.

В начале июля ДТЭК заявил о создании и начале работы компании ООО «ДТЭК Трейдинг», которая будет осуществлять торговые операции с угольной продукцией на украинском и зарубежных рынках.

В 2008 году ДТЭК экспортировал 160 тыс. тонн угля.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи