Замена газа электроэнергией в Украине потребует больших затрат на модернизацию - эксперт

Замена дорогого российского газа собственной дешевой электроэнергией требует немалых денежных средств на модернизацию распределительных сетей и других сегментов. Об этом руководитель Департамента по работе с энергорынком ООО «Востокэнерго» (ДТЭК) Дмитрий Маляр сказал вчера на пресс-конференции в Донецке.

«На самом деле это (замена газа на электроэнергию – «ОстроВ») правильно, потому что электроэнергия, это тот ресурс, которым наша Украина сама себя обеспечивает и тем более, что у нас большие запасы угля. Но с другой стороны надо отдавать отчет, что вопрос здесь кроется и в тех инвестициях, которые нужно потратить, прежде всего, для переоснащения сетевого хозяйства», - сказал Д. Маляр.

Он отметил, что жители Украины чувствуют на себе такие моменты, как как посадка (падение) напряжения, при которой выходят из строя холодильники и телевизоры. Модернизация распределительно сети, которая сейчас сильно загружена, требует больших денежных средств.

«Кроме того, это и переоснащение других сегментов. Я считаю, что, в принципе, с учетом того, что в стране кризис, есть свободные руки, свободные ресурсы и этим нужно заниматься. Это большие структурные изменения, которые, по сути дела, необходимы и их нужно проводить», - сказал Д. Маляр.

При этом он добавил, что переход с газа на электроэнергию - это не простое и затратное дело, для проведения которого необходима разработка четкого плана.

ООО «Востокэнерго» - первая и единственная в Украине частная энергогенерирующая компания, занимающая четвертую часть рынка электроэнергии, производимой тепловыми электростанциями Украины. Электроэнергию производят три тепловые электростанции - Зуевская, Кураховская и Луганская, которые эксплуатируются ООО «Востокэнерго». ТЭС в составе «Востокэнерго» потребляют минимальный объем газа – в структуре топлива он составляет около 1%. Основным сырьем теплоэлектростанций является качественный энергетический уголь добывающих предприятий ДТЭК.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи