Министр ЖКХ обещает, что эту зиму Украина переживет. А вот следующую - не факт

В случае невыполнения «Общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ Украины» нельзя гарантировать ее нормальную работу в зимний период уже в 2010-2011 гг. Об этом сегодня после пресс-конференции в эксклюзивном комментарии «ОстроВ» сообщил Министр по вопросам ЖКХ Украины Алексей Кучеренко.

«Эту зиму мы переживем. Если реформа будет, то следующую зиму я вам гарантирую. А если нет, то не гарантирую», - сказал министр.

А.Кучеренко отметил, что только в Киеве за неделю было пять порывов трубопроводов, что означает их крайнюю изношенность, наступившую одновременно, поскольку трубы прокладывались в одно время.  

Министр напомнил, что 11 июня 2009 года Верховная Рада приняла «Общегосударственную программу реформирования и развития ЖКХ Украины». Ее финансирование предусмотрено с начала 2010 года в размере 23 млрд.грн. В то же время, отметил министр, для реализации этой программы необходимо еще принять ряд законопроектов, которые сейчас находятся на рассмотрении в ВР. Такие как Закон «Об энергетической эффективности строений», «О внесении изменений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», «О питьевой воде и водоснабжению» и т.д.

В связи с этим А.Кучеренко отметил, что Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства будет настаивать на проведении в сентябре 2009 года специального заседания ВР, где должны будут приняты эти законы, позволяющие реализовать «Общегосударственную программу реформирования и развития ЖКХ Украины»

В тоже время присутствующий на пресс-конференции директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины, академик Валерий Геец добавил, что на реформирование системы ЖКХ потребуется 10-15 лет, так как она значительно изношена, и для ее реализации потребуются значительные ресурсы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи