Вкладчики банка "Киев", "Родовидбанка" и "Укргазбанка" начнут получать свои вклады

Вкладчики трех украинских банков – банка "Киев", "Родовидбанка" и "Укргазбанка", получат доступ к 2 млрд. грн. своих вкладов до конца текущей недели, когда будет завершена рекапитализация банков.

Об этом во вторник сказал и. о. главы Национального банка Украины Александр Шаповалов, выступая на расширенном заседании Генпрокуратуры, сообщает ОБКОМ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Что касается рекапитализации, о которой говорил Виктор Андреевич (президент Виктор Ющенко), имеется в виду, что государство будет заходить в те системные банки, которые имеют сегодня большие проблемы, а таких банков определено пять, практически мы сейчас завершили эту работу по трем банкам, и, начиная с конца недели, в банки «Киев», Родовидбанк и Укргазбанк государство зайдет и станет почти стопроцентным собственником… и таким образом, из тех 10 млрд. 2 млрд. грн. неплатежей будет выплачено, и люди получат доступ к своим вкладам, а также субъекты хозяйствования и бюджет получат средства», – отметил Александр Шаповалов.

По его словам, на сегодняшний день 20 банков не выполняют свои обязательства перед вкладчиками на сумму около 10,5 млрд. грн.

А. Шаповалов также подчеркнул, что самые большие проблемы остаются у двух банков – Надрабанка и Укрпромбанка, в частности, у них большая задолженность перед вкладчиками, а также перед внешними кредиторами задолженность составляет более $1 млрд.

«Настолько затянулся этот процесс, потому что с каждым кредитором необходимо провести график реструктуризации, и только после этого государство может туда заходить с тем, чтобы люди могли получить доступ к своим вкладам», – добавил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи