Евросоюз готов выделить Украине деньги на закачку газа в подземные хранилища

Евросоюз готов выделить Украине около 2 миллиардов долларов на закачку газа в подземные хранилища. 

Об этом пишет газета «Дело», ссылаясь на информацию одного из участников переговоров между представителями Еврокомиссии, международных финансовых институций, «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», которые проходили 29 июня в Брюсселе. 

Озвученная сумма вдвое меньше, чем просили наши переговорщики (4,2 миллиарда). Впрочем, в правительстве были готовы, что Еврокомиссия будет играть на понижение. Поэтому сумму в 2 миллиарда украинская сторона называет приемлемой. 

Окончательные условия выделения кредита Украине еще не известны. «По итогам встречи было сформулировано несколько сценариев (относительно финансирования закачки газа. — ред.), теперь стороны разъехались, чтобы обсудить их у себя», — отметил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Как сообщалось ранее, в обмен на выдачу кредита Евросоюз требует от Украины провести структурные реформы газовой отрасли. Часть из них дублирует пункты меморандума о модернизации газотранспортной системы Украины, подписанного представителями нашей страны и Евросоюза в марте текущего года. 

Советник премьер-министра, «бютовец» Александр Гудыма отметил, что часть требований может быть трудновыполнимой для Украины. «Например, ранее говорилось о выделении «Укртрансгаза» из структуры «Нафтогаза». Для этого необходимо одобрение парламента, а это в скором времени нереально», — говорит Гудыма. 

Предполагается, что в предоставлении кредита примут участие европейские финансовые институции, такие как Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). «По этому вопросу будут еще консультации с МВФ, ЕИБ, Всемирным банком и другими организациями, ведь озвученная сумма достаточно большая, чтобы принимать решение самостоятельно», — сообщил «Делу» пресс-атташе представительства ЕБРР в Киеве Антон Усов. 

А. Гудыма предположил, что условия выдачи кредита будут «традиционными» для европейских банков. «Думаю, это будет 6-7% годовых. Срок выдачи кредита должен быть не менее пяти лет», — отметил Гудыма. По его информации, такие параметры устраивают украинскую сторону. 

Аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог» Питер Келлер отметил, что 2 миллиарда долларов значительно повлияют на финансовое положение «Нафтогаза», в частности, решат задачу закачки газа в подземные хранилища. По его словам, для Украины выгодно закупать газ именно в ІІІ квартале, когда цена на него будет наиболее низкой за год — около 200 долларов за тысячу кубометров. 

На данный момент в подземных газовых хранилищах находится 19,5 миллиарда кубометров газа. Премьер Тимошенко заявляла о необходимости накопления

 27 миллиардов кубометров. Соответственно, для закачки оставшихся 7,5 миллиардов кубометров госкомпании необходимо около 1,5 миллиарда долларов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи