В реальном секторе экономики кризис прекратился - Пасхавер

В реальном секторе экономики прекратилось падение производства, и начался период стагнации. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

«Я утверждаю, что кризиса в стране в реальном секторе экономики уже нет. Кризис это процесс падения производства. И этот процесс завершился очень быстро – начался в октябре, завершился в январе. Февраль-май мы наблюдаем неустойчивую стабильность и я бы даже сказал неустойчивый и противоречивый рост в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве», - сказал А.Пасхавер.

Он также добавил, что конец кризиса означает конец адаптации экономики к новым условиям.

«На мой взгляд, пора прекратить думать о том, как бороться с кризисом, а лучше подумать о том, что мы четыре месяца не растем. То есть мы прекратили падение, но не растем. Это значит, что мы реализуем сценарий длительного выхода из кризиса. И это значит, что мы вступили в некую стадию стагнации. Это лучше чем кризис, но это крайне сложная фаза», - отметил А.Пасхавер.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи