В Украине закончились миллиардеры, зато стало больше миллионеров

По итогам 2008 года граждане Украины зарегистрировали на 26,82 % меньше доходов, чем по итогам 2007-го. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Сергей Лекарь, передает РБК-Украина.

По словам Лекаря, общая сумма задекларированных доходов граждан за 2008 год составляет 22,1 млрд грн.

При этом количество граждан, подавших декларации о доходах, увеличилось с 525,6 до 541,6.

Вместе с тем, количество граждан, задекларировавших по итогам 2008 г. чистый доход свыше 1 млн грн увеличилось, по данным ГНАУ, с 7044 до 7423 человек.

Общее количество налогоплательщиков-физлиц, задекларировавших в 2008 г. валовый доход свыше 1 млн грн, превысило 13 тыс. человек.

Как сообщил С.Лекарь, наибольшая сумма доходов в 2008 г. была задекларирована от проведения операций с инвестиционными активами.

«Вместе с тем в связи с экономическим кризисом мы констатируем снижение общего уровня доходов граждан, в т.ч. инвестиционных доходов», – сказал заместитель председателя ГНАУ.

Так, по его словам, по итогам 2008 г. в Украине не было зарегистрировано ни одного случая получения дохода на сумму 1 млрд грн и выше.

«Тогда как в предыдущие годы, когда отмечался рост экономики, такие случаи были», – отметил Лекарь.

Наибольшая сумма доходов, полученная гражданином Украины в 2008 г. превысила 600 млн грн, еще несколько человек, по данным ГНАУ, получили доход на сумму свыше 500 млн грн.

По словам Лекаря, граждане, задекларировавшие наибольшую сумму доходов, полученных в 2008 г., зарегистрированы в Киеве, Донецке и Днепропетровске.

«Это города, в которых сосредоточен наш наибольший промышленный потенциал, и там, соответственно, самые высокие доходы», – сказал Лекарь.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи