В Донецкой области кризис ударил и по теневому сектору экономики. Некого обслуживать

Обороты в теневом секторе экономики в Донецкой области значительно сократились в связи с кризисом. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке исполняющий обязанности председателя ГНА в Донецкой области Вадим Куслий.

«В связи с кризисом обороты даже в теневом секторе упали. Некого обслуживать. Если брать за этот год, объемы подобных операций раза в три упали», - констатировал он, добавив, что и ГНА ведет активную борьбу с теневым сектором.

По словам В. Куслия,   в Донецкой области по данным за 5 месяцев сложилась сложная обстановка в экономике. 

«Если брать экономическую ситуацию в области, то у нас падение объемов промышленного производства составляет за 5 месяцев 34 %, по базовым отраслям экономики: по машиностроению - 50 % , по металлургии - это 43%. То есть, объективно ситуация сложная и ведущие предприятия региона являются на сегодня объективно убыточными», - сказал и.о. председателя ГНА в регионе.

Он подчеркнул, что 98 % налога на прибыль   до кризиса было сосредоточено на приблизительно 100 предприятиях из более 20 тысяч плательщиков налога на прибыль. Сейчас же эти 100 основополагающих плательщиков налога на прибыль показали   убытки. 

 «Они работают на грани рентабельности. Те, кто не показывают убытки, это не значит, что у них есть много прибыли. Как будет складываться конъюнктура   внешнего рынка металла, так и будет прибыль. Плюс все другие отрасли, которые связаны с металлургией, остановились, начиная от строительства. И торговля страдает, потому что начали платить меньшую заработную плату на базовых предприятиях. Розничный товарооборот практически в два раза упал по отчетам кассовых аппаратов. Поэтому кризис зацепил абсолютно все отрасли», - отметил В. Куслий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи