«Разгрузить углепром может только приватизация по строгим правилам» - глава Донецкой ОГА

«Единственное, что может разгрузить угольную промышленность – это приватизация, но по строгим правилам», - убежден глава Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко.

Об этом он сказал в интервью Интернет-изданию «ОстроВ».

По словам губернатора, пример приватизации – шахта «Красноармейская Западная №1». «Шахта, которая имела 1,2 млн. тонн производственную мощность, сегодня добывает 6 млн. тонн. Она приватизировалась по постановлению Кабинета министров, то есть, там были выписаны правила и ответственность. Согласно этому постановлению, если бы в течение 11 месяцев инвестор не выполнил условия, то все бы вернулось в собственность государства», - отметил В. Логвиненко.

Он акцентировал, что особенность приватизации шахты «Красноармейская Западная №1» в том, что средства, которые инвестор платил, условно говоря, за покупку акций, должны были идти в Фонд государственного имущества, в государственный бюджет. «На такие условия никто бы не пошел, а здесь эти деньги пошли на развитие шахты, но за каждую копейку отчитывались», - подчеркнул глава области.

Он уверен, что в Украине надо приватизировать шахты, добывающие коксующийся уголь, «там, где у нас частный бизнес уже пошел».

«Вопросы, связанные с энергетикой и энергетические шахты должны оставаться в госсобственности, и это забота государства. Но мы предложили создание вертикально интегрированной энергетической компании - это модель, которая объединяет тепловые станции, шахты, и производство, и добыча таким образом концентрируется в одном комплексе. Для этого нужна политическая воля», - заключил В. Логвиненко.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи