Донецкий губернатор считает виновницей угольных проблем компанию «Уголь Украины»

Губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко считает компанию «Уголь Украины» виновницей угольных проблем региона.

Об этом он сказал в интервью Интернет-изданию «ОстроВ».

По словам губернатора, скопление угля на складах – не новость для региона. «То, что происходит со складами сегодня – это ежегодно происходит. Когда на складах 150-200 тысяч тонн угля, и это в течение двух месяцев, когда тепловые станции замирали и не брали уголь, и тот горел на складах. И в советское время это было», - отметил В. Логвиненко.

Однако, подчеркнул он, «на сегодня то, что произошло, - на складах уже порядка 700 тысяч тонн – это уже катастрофа».

 «Почему сегодня мы оказались беспомощны? Потому что в Киеве создана структура по сбыту угля – «Уголь Украины». Они замкнули на себя все контакты, лишили объединения права заниматься сбытом, я не говорю уже о шахте», - указал глава Донецкой области.

По его убеждению, в результате создания компании «Уголь Украины» «сконцентрировались ресурсы, и когда транзитом уголь проходил и деньги… а рынок не изучался». «Запретили угледобывающим предприятиям заниматься внешним рынком, все только через «Уголь Украины», а внешний рынок не осваивался», - констатировал В. Логвиненко.

По его мнению, вся проблема в «бестолковом менеджменте», в результате чего «внутреннего рынка у нас не оказалось как такового».

«В прошлом году надо было понимать эту часть и сказать, сколько угля нужно на полгода или на год. Форс-мажор случился. Мы сейчас уже 1,3 млрд. гривен пустили на себестоимость, заработную плату заплатили и добываем уголь. Этот уголь, который лежит на складах, он в крови, а мы его под ноги положили, заплатили за это деньги», - подчеркнул глава области.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи