Правительство выделило квоту на отгрузку угля трем частным шахтам Донетчины

Правительство согласовало с представителями частных шахт Донецкой области – «Ждановской», «Рассвет» и им. Чапаева - условия закупки добываемого ими угля. Об этом сообщил «ОстроВ» председатель Профсоюза угольной промышленности Виктор Турманов.

«С 1 июля через «Уголь Украины» они будут подавать уголь на оптовый рынок», – сказал Турманов.

Он отметил, что такое решение стало результатом работы на этих шахтах специальной правительственной комиссии, которая подтвердила, в частности, что через ш/у им. Чапаева, шахты «Ждановская» и «Рассвет» не проходит нелегальный уголь, что было принципиально для удовлетворения требований работников этих предприятий.

По словам Турманова, общая квота этих предприятий на отгрузки угля для «Угля Украины» составляет «около 60 тысяч тонн». Реально это около 68 тысяч тонн с трех шахт. 

Как сообщал "ОстроВ", 2-5 июня около тысячи работников шахт негосударственной формы собственности протестовали под Кабинетом министров, требуя возобновить у них закупки угля. Ранее правительство поручило ГП "Уголь Украины" закупать уголь только у государственных угледобывающих предприятий.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи