Цена на бензин может перешагнуть за 7 гривен за литр уже в июле

Цена на бензин А-95 в июле может преодолеть порог 7 гривен/литр. Об этом в комментарии «ОстроВ» сообщил директор ООО «Консалтинговая группа «А-95» Сергей Куюн. По его словам, такой сценарий возможен в случае, если цена на нефть на мировом рынке не снизится.

«Я вижу, что уже есть все обоснованные предпосылки к тому, что, скорее всего, цена достигнет порога 7 грн. за 1 литр, и возможно в июле его переступит. Если цены на нефть за это время не откатятся назад», - сказал С.Куюн.

Как пояснил эксперт, причины и роста и падения цен на бензин всегда одни и те же - мировой рынок.

«То есть если с начала года нефть выросла в 2 раза – с 35 до 70 долл. за 1 баррель, а у нас бензин подорожал на 26% за этот же период, то, безусловно, данный разнобой долго существовать не может. Поэтому в течение последних месяца-полутора произошла резкая коррекция этих цен. Остается успокаивать себя тем, что мы и так долго не чувствовали ту справедливую цену, которая должна была быть еще в апреле и мае», - отметил С.Куюн.

По его словам, когда нефть резко подешевела, украинские потребители нефтепродуктов не ощутили этого на себе из-за значительной девальвации гривны.

«Поскольку нефтепродукты являются валютным товаром, то есть покупаются полностью за доллары, там нет вообще гривневой составляющей, поэтому может рассматриваться и оцениваться только к привязке к валюте», - сказал эксперт.

«Если бы сегодня у нас была прошлогодняя цена нефти в этот период, то бензин стоил бы порядка 11 грн.за литр. А если бы у нас сейчас был прошлогодний курс доллара, который был год назад, то бензин стоил бы порядка 4,5 грн. за 1л.», - добавил он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи