Автоперевозчики Донецкой области протестуют против рейдерского захвата рынка (фото)

Перевозчики  Донецкой области   проводят   акцию  протеста против  попыток  рейдерского захвата рынка пассажирских автоперевозок  в регионе. 

Около  двухсот человек  пришли под здание  Донецкой облгосадминистрации   с  лозунгами "Логвиненко и Близнюк, остановите беспредел  Дрегера и Хохотвы", "Перевозчики Донецкой области требуют от прокуратуры  и администрации решительных  мер против  рейдера -  Дрегера", "Владимир Иванович! Уберите  "нечисть" - Дрегера В.О. с Донецкой области", "Хохотва, зачем  тебе "Ягуар" от Дрегера". (Владислав Дрегер - учредитель предприятия ДОПАС, Александр Хохотва - заместитель губернатора - "ОстроВ)   

Перевозчики  отмечают, что  действия  предприятий  "ДОПАС" и "Донецкавтотранс" -   грабительские проценты на автовокзалах, ежедневные поборы на автостанциях, вытеснение с рынка "неугодных" автопредприятий, направлены на монополизацию всего рынка.

"У нас конкретные  требования -  прекратить  геноцид автоперевозчиков, потому что захватываются  рентабельные  маршруты. Как  захватываются?  Большинство  конкурсного комитета, который   был, голосовал по согласию или по указанию представителей "Донецкавтотранса".  В конкурсном комитете было 2 человека,  Сазонов -  директор ДОПАСА (учредитель - Дрегер) , Максимов -  директор Донецкавтосервиса, то есть рабочего органа, учредителем которого является  Дрегер.  Эти два  предприятия входят в холдинг "Донецкавтотранс"  и они же являются представителями  конкурсного комитета, хотя есть   предписание городской прокуратуры Донецка, есть  предписание  областной прокуратуры и есть  предписание  Генеральной прокуратуры, чтобы этих  двух  людей вывести из состава конкурсного  комитета. Но в нашем случае коррупция и Джордж Вашингтон  делают свое  дело", -  отметил  один  из организаторов  акции  Вячеслав Мельников.

Он отметил, что перевозчиков  "бандитскими методами" вытесняют с рынка: кого по конкурсу, кого - не продавая билеты,  кого просто не пускают на  автостанции. 

"Нас загнали в такой угол…  Здесь собрались те, кому  уже терять нечего,   потому что  бизнес уже практически потерян.  ДОПАС  диспетчеризирует все  станции  и  продает билеты. Путем  адиминистративного ресурса  на рейсы неугодных перевозчиков просто   перестаются продаваться билеты. Не запускаются автобусы на  автовокзалы… ", - сказал  В. Мельников.

По его словам,  уже сегодня   решается вопрос о том, кто будет входить   в следующий рабочий орган,  который объявляет  конкурсы  среди  автоперевозчиков, собирает документы, делает сводные  таблицы. "На участие в нем  опять  претендуют предприятия Дрегера… Мы будем просить сессию, чтобы они создали рабочую   группу и  обратили  свой взор на  беспредел и коррупцию", - заявил организатор акции. 

Имя Владислава Дрегера не первый раз  попадает в поле зрения СМИ.  Именно он  был  владельцем "Мерседеса", рядом с которым утром 10 декабря в Донецке произошел взрыв, в результате которого  был серьезно травмирован водитель автомобиля.

В то же время. некоторые СМИ называют В. Дрегера "украинским рейдером", и связывают его имя с попытками рейдерских захватов ОАО "Завод "Коксохимоборудование" (г. Донецк), Зуевского энергомеханического завода, ОАО "Донецкавтотранс". В частности, как пишет Интернет-издание "Рro-test", ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах, 9 предприятий Донецкой области объявляли себя жертвами "рейдерской группы Владислава Дрегера". По этому поводу 4 ноября прошлого года в Донецкой облгосадминистрации даже заседала рабочая группа, которая занималась поиском ответа на вопрос, имеют ли сомнительно-законные действия нынешних хозяев ОАО "Донецкавтотранс", которые покушаются на имущество сразу 12 предприятий, признаки незаконного поглощения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи