Кинах не знает, как можно формировать новый бюджет. Это непрофессионально и безответственно

Формировать государственный бюджет на 2010 год без внесения изменений с корректировкой на реальные показатели в бюджет 2009 года является непрофессиональным и безответственным. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил народный депутат Украины, экс-министр экономики Украины А.Кинах.

«Нас беспокоит то, что идет попытка формировать показатели государственного бюджета 2010 года, опираясь на очень необъективную и политизированную оценку реальных тенденций в поточном году», - сказал А.Кинах.

По его словам, независимые эксперты дают падение ВВП Украины за первый квартал 2009 года на уровне 18-20%.

«Исходя из этого говорить серьезно, системно и высокопрофессионально о госбюджете 2010 года не расставив все акценты и точки над «і» в бюджете 2009 года, это снова декларация намерений и очень непрофессиональный и безответственный подход. Поэтому для того, чтобы формировать бюджетную политику на 2010 год необходимо внести изменения и дополнения в текущий бюджет, выйти на реальные макроэкономические показатели», - сказал А.Кинах.

По его словам, те показатели, которые заложены в бюджет 2009 года «абсолютно нереальны». Например, рост ВВП +0,4%, в то время как, по словам А.Кинаха, самый оптимистический прогноз – это падение ВВП на 12-14%. Также в бюджете заложена инфляция на уровне 9,5% за год, а уже за первый квартал она составила больше 7%.

А.Кинах также отметил, что по прогнозам экспертов, в 2010 году при «самых оптимальных условиях» рост ВВП составит не больше 2%, инфляция составит до 12-14%.

Он также сообщил, что по последним данным, за январь-апрель текущего года Украина демонстрирует «беспрецедентное падение объемов промышленного производства, порядка -32%». Машиностроение -53%, горно-металлургический комплекс -46%, легкая промышленность -31%. Объемы инвестиций за первый квартал 2009 года по сравнению за этот же период 2008 года снизились почти в 3 раза.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи