ГФС проводит обыски в помещениях НАК "Нафтогаз Украины". Цена вопроса – 2,7 млрд грн неуплаченного НДС

Государственная фискальная служба проводит ряд обысков в помещениях НАК "Нафтогаз Украины" в рамках расследования уголовного производства по факту возможного уклонения должностных лиц компании от уплаты НДС на сумму 2,7 млрд грн. Об этом говорится в сообщении ГФС на станице службы в "Фейсбуке".

"Державна фіскальна служба України продовжує досудове розслідування у кримінальному провадженні за фактом ймовірного ухилення службових осіб АТ НАК "Нафтогаз України" від сплати ПДВ на суму 2,7 млрд грн. Наразі ДФС проводить ряд обшуків у приміщеннях згаданої компанії", - отмечается в нем.

В ГФС уточняют, что начиная с октября 2015 года и по настоящее время должностные лица АО НАК "Нафтогаз Украины" не завершили процедуру таможенного оформления газа, приобретенного у ОАО "Газпром" (Российская Федерация), в результате чего в госбюджет не поступило 2,7 млрд грн НДС.

"Підприємства-виробники теплової енергії фактично споживають газ, що знаходиться у газотранспортній системі України, однак АТ НАК “Нафтогаз України” не оформляє документи щодо постачання газу та не підписує відповідних актів прийому-передачі, мотивуючи це тим, що газ фактично не постачається, а надається послуга балансування газу в ГТС, внаслідок чого операції з постачання газу документально не оформлюються, - отметили в Службе.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи