Путин решил добить Украину и оштрафовать ее за недополученный газ

Российский "Газпром" предъявил "Нафтогазу Украины" штрафные санкции за недобор газа в марте 2009 года, сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на собственные источники.

По информации газеты, штраф может составить до 530 миллионов долларов.

В первом квартале 2009 года Украина купила у "Газпрома" вдвое меньше, чем два с половиной миллиарда кубометров газа, которые предусмотрены контрактом. В марте отбор составил менее миллиарда кубометров при плановых двух миллиардах. В контракте между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" оговаривается, что при снижении отбора "Нафтогаз" должен выплатить 150 процентов от стоимости газа, от которого он отказался в октябре-марте, и 300 процентов - в остальное время.

Еще в начале марта премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что "Газпром" пока не будет штрафовать Украину за недобор газа, так как "нельзя добивать партнеров".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи