Инвесторы боятся Украины, больше, чем мирового кризиса – спикер Донецкого облсовета

Инвесторов, которые могли бы вложить средства в экономику Донецкой области, политическая нестабильность в стране пугает больше, чем экономический кризис. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

По его словам, инвесторы интересуются возможностью инвестирования в регионе, но они «боятся».

«Буквально вчера у меня была встреча с французской компанией, которая готова взять в концессию строительство 47 км дороги мимо Константиновки, Дружковки, Славянска на трассу «Ростов-Харьков». Они хотят этого, но боятся, поскольку государство Украина, на их взгляд, не может дать стопроцентных гарантий их бизнесу. Я пытался их убедить в том, что мы обеспечим им гарантии, но, к сожалению, их дает правительство, а не регион», - сказал Близнюк.

Что касается проектов к Чемпионатам Европы по футболу 2009 и 2012 годов, то А. Близнюк отметил, что «Райфайзенбанк», его структурное подразделение «Альтера-Финанс», уже подали заявки на возможность реконструкции или строительства нового аэровокзального комплекса, начато строительство некоторых гостиниц, под которые Донецк выделил земельные участки.

«Но политическая нестабильность больше, чем кризисная ситуация в мире влияет на то, что инвесторы бояться сюда заходить», - заявил председатель облсовета.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи