"Амстор" избежал дефолта. Собственники погасили облигации

Собственники розничной сети «Амстор» — компании «Запорожсталь-секьюрити» и Midland Capital Management, погасили облигации на общую сумму 50 миллионов гривен,  - пишет газета «Дело».

Как известно, указанные компании подконтрольны совладельцам «Запорожстали» Эдуарду Шифрину и Алексу Шнайдеру.   Выполнение обязательств по облигациям оттягивалось до самого последнего дня — 11 марта. Это дало повод аналитикам говорить о возможности ее дефолта или реструктуризации.

Информация о погашении облигаций появилась на сайте информационного агентства Сbonds. Как отметил «Делу» специалист аналитического отдела «Сbonds — Украина» Юрий Остапенко, агентство обнародует только те данные, которые указывают в официальных документах сами эмитенты. Однако в Midland Resources Holding Ltd. отказались от каких-либо комментариев по этому вопросу.

Разговоры о финансовых затруднениях «Амстора» возникли на основании официальных результатов его работы. Так, по итогам 2008 года убытки сети составили более 616 миллионов гривен. 

Дилер по облигациям инвесткомпании «Драгон Капитал» Светлана Русакова считает, что погасить вовремя облигации Midland Resources Holding Ltd. удалось во многом благодаря содействию финучреждений.

«Сейчас многие банки тесно сотрудничают со своими клиентами и переносят их валютные кредиты, например, делают кредитные каникулы. Другие дают кредиты», — пояснила Русакова.

В то же время за розничной сетью сохраняется еще минимум две серии облигаций (следующее погашение на 50 миллионов гривен уже в июне).

«На данный момент «Амстор» еще может обслуживать свои обязательства, что же ожидает ее далее, неизвестно», — отмечают в «Драгон Капитал».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи