Бойко не может договориться с Ахметовым и готов остановить ММК имени Ильича. "Нас не наклонят"

В случае, если группа "Метинвест" не снизит стоимость железорудного сырья (ЖРС) на ее горнорудных предприятиях до экономического обоснованного уровня, Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича откажется от приобретения этой продукции. Об этом вчера, 10 марта, в Киеве на заседании пресс-клуба "Антикризис" по ситуации в горно-металлургическом комплексе Украины заявил генеральный директор ММК им.Ильича Владимир Бойко, сообщает "Интерфакс"

При этом В.Бойко напомнил, что ММК им.Ильича приобретает ЖРС на ГОКах группы "Метинвест" в соответствии с контрактами, ценовые параметры к которым с ноября прошлого года согласовываются ежемесячно.

"Я на апрель не подпишу договор на концентрат вплоть до остановки, уже нас не наклонят, как в прошлый год. Лучше будем стоять. И пострадают и они, и мы", - предупредил В.Бойко.

По его словам, в настоящее время стоимость железорудного концентрата в Украине должна быть максимум $35/тонна, в то время как предприятие вынуждено платить $55/тонна.

Гендиректор также предложил предприятиям-поставщикам сырья, в частности ЖРС и кокса, перейти к открытой калькуляции затрат для обоснования отпускных цен. При этом он отметил, что сейчас металлургические предприятия работают с отрицательной рентабельностью, предположив, что в отрасли только горнорудные компании работают прибыльно.

В комментарии "Обкому", Владимир Бойко заявил, что договориться с Ахметовым невозможно. «Обком». "Невозможно! А как с ними договориться, если они все больше и больше прибыли хотят. А в этой ситуации они никак не поймут, что мы с ними – в одной яме сейчас", - сказал генеральный директор.

Как сообщалось, "Метинвест" реализует ЖРС ОАО "Запорожсталь", ММК им.Ильича и корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) в рамках долгосрочных трехлетних контрактов, подписанных в конце декабря 2007 года. Контрактами предусматривается ежегодный пересмотр цен с учетом цен на мировых рынках с 1 апреля. В условиях кризиса "Метинвест" согласился на ежемесячное согласование цен на ЖРС.

По данным пресс-службы "Метинвеста", группа в ноябре 2008-январе 2009 в рамках выполнения условий меморандума о взаимопонимании между правительством и предприятиями ГМК Украины недополучила доход от реализации продукции в размере $119,9 млн из-за снижения цен ЖРС для украинских потребителей. В частности, контрактные цены за тонну концентрата были снижены более чем в два раза - со $120/тонна до $55-50/тонна.

В свою очередь, цены на металлопродукцию упали в три раза и имеют тенденцию к дальнейшему снижению.

ММК им.Ильича - одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины.

Группа "Метинвест" является одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия группы производят 10,5 млн тонн стали в год, более 40 млн тонн железорудного сырья в год. Группа поставляет продукцию украинским и европейским предприятиям, а также метпредприятиям в Азии.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест". Собственниками ООО "Метинвест Холдинг" являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО "СКМ" (48,85%).

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи