НКРЭ намерена в 3 раза поднять цену электроэнергии для некоторых категорий населения

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики предлагает с 1 апреля повысить цену на электроэнергию для категории населения, потребляющего ежемесячно свыше 400 кВт/ч, в 3,1 раза - до 76,4 копеек за кВт/ч (с НДС). Об этом сказал глава НКРЭ Валерий Кальченко сегодня в ходе общественных слушаний по данному вопросу, проходивших в комиссии, сообщает Главред со ссылкой на УНИАН.

По его словам, на сегодняшний день численность населения, потребляющего свыше 400 кВт/ч ежемесячно, составляет около 3% (600 тыс. человек) от общего числа бытовых потребителей. Данная группа ежегодно потребляет около 4,6 млрд кВт/ч или 16% от общего уровня потребления электроэнергии населением.

Кальченко сообщил, что в настоящее время возможности такого повышения согласовываются в заинтересованных министерствах и ведомствах. В частности, по словам главы комиссии, НКРЭ учтет предложения Минтруда об исключении из категории, к которой будет применяться новый тариф, многодетных семей, а также домов семейного типа.

Кроме того, НКРЭ обсудит возможность исключения из данной категории потребителей, использующих электроэнергию на отопление в случае наличия у таких потребителей приборов зонального учета потребления. По словам Кальченко, вопрос о повышении цен для этой категории планируется рассмотреть на открытом заседании НКРЭ 19 марта в случае получения соответствующего согласия профсоюзных организаций.

Глава НКРЭ также отметил, что повышение тарифов для этой категории населения позволит уменьшить уровень государственных дотаций на возмещение разницы с экономически обоснованными тарифами на сумму около 1,5 млрд грн. Это, по мнению Кальченко, позволит улучшить финансовое состояние энергогенерирующих компаний.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи