Тимошенко попросит Генпрокуратуру, КРУ и ГНА привести в чувство тепловиков и облгазы

В случае, если предприятия теплокоммунэнерго и облгазы не будут рассчитываться за природный газ, то правительство будет обращаться в Генеральную прокуратуру, Главное контрольно-ревизионное управление и Государственную налоговую администрацию.

Об этом сегодня заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая в начале совещания, посвященного ходу расчетов за потребленный газ, сообщает корреспондент "Острова".

«У нас будет протокол, который будет требовать от каждого руководителя расчетов. Если расчетов не будет, при том, что население рассчитывается, мы направим налоговую, контрольно-ревизионное управление, обратимся в Генеральную прокуратуру, чтобы в конце концов, разобраться, что происходит с каждым конкретным плательщиком за природный газ. Я имею в виду теплокоммунэнерго и облгазы», - сказала Ю.Тимошенко.

Премьер-министр сообщила, что сегодня во время совещания его участники должны найти реальные механизмы расчетов за газ в полном объеме.

«Если облгазы не начнут нормально рассчитываться, а все облгазы у нас являются частными и, как сообщали СМИ, 70% всех облгазов принадлежат одной личности – господину Фирташу через его аффилированные компании, – то мы будем просто через процедуру банкротства или через внесение соответствующего закона в Верховную Раду просто облгазы возвращать в государственную собственность», - заявила она.

Она добавила, что в этом «ничего страшного нет», поскольку весь мир сегодня банки национализировал, - «ничего, начнем с облгазов».

Ю.Тимошенко также отметила, что правительство не намерено спокойно наблюдать за таким низким уровнем платежей за природный газ.

Напомним, Ю.Тимошенко заявила, что на сегодняшний день совокупная задолженность всех участников рынка потребления природного газа составляет 10,7 млрд. грн., а с начала года, за два месяца, увеличилась почти на 5 млрд.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи