Ющенко уверяет, что завтра он и Тимошенко вместе попросят денег у МВФ

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что завтра ему удастся совместно с премьер-министром и руководителем парламента выработать согласованную позицию относительно возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом он заявил во время встречи с послами стран G-7 (Большой семерки), пишет УНИАН.

«Мы проработали письмо намерений к МВФ вместе с премьер-министром и председателем ВР. Думаю, что сегодня-завтра этот документ будет доработан», - сказал В. Ющенко.

По словам В.Ющенко, на завтрашнее утро запланировано совещание с главой правительства, председателем ВР и руководителем Национального банка, на котором будут обсуждаться несогласованные позиции и происходить поиск компромисса для того, чтобы Украина могла выйти с единой консолидированной политикой относительно сотрудничества с МВФ.

Президент подчеркнул, что от возобновления сотрудничества с МВФ, зависит возможность преодоления Украиной кризиса. По его словам, воплощение программы МВФ даст возможность Украине начать сотрудничество с другими международными финансовыми учреждениями, такими как Всемирный банк, а также другим странам, в частности ЕС и США.

В.Ющенко подчеркнул, что сегодня «МВФ допускает большую эластичность во взглядах», в том числе и относительно показателей дефицита бюджета Украины.

«Это дает надежду, что переговоры завершатся успешно», - сказал В. Ющенко, добавив, что этот диалог с МВФ ничто не может заменить.

Он напомнил, что для того, чтобы возобновить сотрудничество с МВФ, необходимо внести изменения в бюджет и принять вторую часть антикризисного пакета.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи