«Нафтогаз Украины» хочет снизить закупки газа у «Газпрома» на 20%

«Нафтогаз Украины» хочет снизить закупки газа у «Газпрома» в 2009 году на 20% - до 33 млрд. кубометров. О планируемом снижении закупок газа у «Газпрома» заявил представитель «Нафогаза» Валентин Землянский, пишут «Ведомости».

Он объяснил, что согласно договору, подписанному между «Нафтогазом» и «Газпромом» в январе, «Нафтогаз» один раз в течение этого года может воспользоваться понижающим коэффициентом, снизив фактический объем закупок на 20%. Скорее всего это и произойдет, а точный объем должен быть определен к 1 июля, отметил Землянский.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» на поставку российского газа в 2009-2019 гг. предполагал поставок в 2009 г. - 40 млрд куб. м, если «Газпром» согласится, закупки в течение года составят примерно 33 млрд куб. м.

Представитель «Газпрома» от комментариев отказался. Но источник, близкий к «Газпрому», и сотрудник монополии подтвердили изданию, что по контракту объемы закупок действительно могут быть снижены только на один квартал. Письма с просьбой от «Нафтогаза» о сокращении уже получены, уточняет он. Но согласия «Газпром» пока не дал.

Условия по оплате в контракте с «Газпромом» более чем жесткие: контракт на поставку составлен по принципу «бери или плати», «Нафтогаз» должен оплачивать 80% заявленных объемов, даже если не выбрал их (месячные поставки согласовывают за 15 дней до этого). Если Украина хоть раз сорвет оплату, она перейдет на 100%-ную предоплату до самого 2020 г.

Украина обязательно постарается воспользоваться понижающим коэффициентом, особенно с учетом созданных запасов, отмечает руководитель украинского аналитического центра CASE Дмитрий Боярчук. Нормальный объем потребления — около 70 млрд куб. м, но из-за кризиса спрос может упасть на 20-30%, продолжает он. А «Газпром» уже теряет деньги. Исходя из действующей в I квартале цене газа для Украины в $360 за 1000 куб. м только в январе концерн недополучил около $160 млн.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи