Пенсионерам, обслуживающимся в проблемных банках, советуют искать стабильности

Введение временных администраций Нацбанка не спасет от банкротства слабые финансовые учреждения, считает экс-министр экономики, бывший глава Госкомиссии по регулированию финуслуг Виктор Суслов.

На данное время в Украине работает 180 банков. Значительное количество из них обанкротится, прогнозирует он, не в последнюю очередь из-за неэффективной работы Национального банка, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Немецкую волну".

"Сейчас разрешают привлекать депозиты людей тем банкам, которые их заведомо не выплатят. Следует помнить, что фонд гарантирования вкладов не выплатит вклады даже по одному из банков, где введена временная администрация. Поскольку в фонде лишь 3 миллиарда гривен, а в каждом из проблемных банков депозитов на 9 миллиардов", - отмечает Суслов.

Экс-министр констатирует, что некоторые банковские учреждения даже просят НБУ установить временные администрации, чтобы не выдавать вкладчикам депозиты и пересидеть кризис.

Вместе с тем все проблемные банки сейчас выдают пенсии, стипендии и обслуживают текущие счета в ограниченном порядке.

Бывший руководитель группы советников Нацбанка Виктор Лисицкий советует украинским пенсионерам не медлить и перевести обслуживание своей пенсии в более стабильные банковские учреждения, чтобы обезопасить себя от финансовых проблем.

"Надо идти в другие банки, где нет временных администраций, которые большие, системные, находятся неподалеку от дома, имеют удобные банкоматы. Просто надо написать заявление в Пенсионный фонд вот и все", - отметил Лисицкий.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи