У Президента считают, что курс доллара растет из-за неуверенности и психоза

Курс 9 гривень за один доллар не является экономически обоснованным и является следствием психологического фактора. Так полагают в Секретариате Президента, о чем заявил первый заместитель главы СП, представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"По моему убеждению, цена 9 гривень за доллар не является обоснованной. Она, скорее, вызвана неуверенностью, которую переживает сегодня все украинское общество. Неуверенностью политической, неуверенностью экономической, неуверенностью программной", - сказал А.Шлапак

А.Шлапак выразил уверенность в том, что если бы украинской власти удалось принять единый план действий в экономической, финансовой и бюджетной сферах, можно было бы несколько успокоить ситуацию. "В противном случае на доллар будут оказывать давление, в первую очередь, психологические факторы, как это происходит сегодня. Еще раз подчеркиваю, я уверен: экономика дает четкий ответ - нет на сегодняшний день курса 9 гривень за доллар", - подчеркнул он.

Напомним, тем временем наличный доллар в Украине набирает обороты. В понедельник, 23 февраля, средний курс продажи американского доллара в украинских банках, по сравнению с пятницей, повысился на 35,42 коп. до 9,0094 грн. Для сравнения: в последний рабочий день минувшей недели ряд украинских банков продавал американский доллар по 8,85 гривень. Средний курс продажи американской валюты при этом повысился на 12,46 коп. до 8,6359 грн., курс покупки наличного доллара составил 8,3773 грн. Максимальный курс покупки достиг 8,5900 грн., минимальный курс продажи - 8,4000 грн. Курс наличного доллара в Украине продолжал стремительно расти всю прошлую неделю.

Средний курс продажи американской валюты украинскими банками вчера, по сравнению со средой, повысился на 10,35 коп. до 8,4648 грн. Во вторник курс наличного доллара снижался: ряд банков предлагал наличную американскую валюту даже по 8 гривень. При этом средний курс продажи американской валюты украинскими банками 18 февраля опустился на 0,27 коп. до 8,2762 грн.

В свою очередь, официальный доллар в Украине готовится стать номинантом премии "самая стойкая валюта украинской зимы". На понедельник, 23 февраля, Национальный банк, как и почти два месяца назад, установил курс американской валюты на уровне 770,0000 гривень за $100.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи